Требуется дизайнер косяков, лампочек при входе. (направление — дверь)

--------------------------


НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ



Статья в журнале "Семь Дней"
Автор: Главный

«В нашем доме недавно снималась эротическая сцена – для очередного фильма дочери, а руководили этим процессом Катя и я, — смеется Николай Бандурин , «куплетист с гармошкой», ведущий телепрограммы «Смеяться разрешается!» на канале «Россия 1». В пять утра съемочная группа уже засыпала. Чтобы всех растормошить, Катя на правах сценариста и я на правах актера в шутку начали изображать страстные объятья, чтобы объяснить актёрам, как играть. Все вокруг попадали от смеха и проснулись!»



В наступившем году Николай отмечает четыре юбилея — серебряную свадьбу и 30-ти-летие работы на эстраде, 10-летие переезда в загородный дом и пятилетие начала работы на эстраде в качестве солиста.



«Мы с женой познакомились еще в эстрадном училище и с тех пор не расстаемся ни на минуту — сначала Марина выступала со мной в одних программах, а потом стала моим директором, — рассказывает юморист. — И, что самое поразительное, друг другу еще не недоели! За четверть века, конечно, ссорились много раз, но никогда по-серьезному. Хотя меня, человека педантичного, доводит до белого каления привычка жены забывать дома то ключи, то мобильник, то кошелёк, а потом возвращаться за этим. Или ее «зависания» в социальных сетях. Вот мы вместе возвращаемся домой, «ап» — и жена «растворилась». Оказывается, уже сидит у компьютера. Зову ее, кричу, а она в виртуальной реальности! Если Марине ставить памятник, то это будет большое, раскаленное от звонков ухо с телефоном или ноутбук … На самом деле, она мой крепкий тыл во всем. И уют в доме это тоже ее заслуга».


После того, как артист построил дом в Подмосковье, в московской квартире семья ночует в исключительных случаях, там обитает дочка. «Теперь мы не представляем, как можно жить в мегаполисе, — улыбается артист. — На участке есть теплица для огурцов и помидоров, поблизости чистейший пруд — можно купаться и рыбачить, зимой кататься на коньках. В коттедже хватает места и нам с женой, и дочке, которая часто приезжает, и родителям Николая, и нашим животным — дворняжке Дреме и трем котам. Я даже работаю «на дому»: в зале на втором этаже мы с моим партнером Владимиром Доном репетируем куплеты и песни, сочиняем частушки…»
Николай Бандурин единственный в стране исполняет куплеты под маленькую гармошку — концертину. 23 года он выступал вместе с Михаилом Вашуковым. Но ровно пять лет назад популярный дуэт распался.



«6 января 2006 моя жизнь перевернулась — я сказал Мише, что больше вместе мы не работаем, — грустно рассказывает Николай. — Это был черный день в моей жизни, ведь мы с Мишей были больше, чем партнеры — почти братья». Бандурин и Вашуков познакомились, когда учились в эстрадном училище. Сообща решили развивать уходящий, казалось бы, жанр парного куплета. С того момента всегда были вместе: на сцене, на репетициях, на гастролях. Даже женились с разницей в две недели, и дома в Подмосковье рядом построили. Короче, были вместе 25 часов в сутки, понимали друг друга с полуслова. «Первые годы у нас было доверие и любовь, и номера писались легко. Но постепенно уважение сменилось сплошными противоречиями… Я  обожаю юмор, но хотел пробовать и новые жанры — песни, монологи, драматические роли в кино и  театре. А Миша считал, что лучше идти «проторенной дорогой». Раньше мы одинаково оценивали придуманную шутку, а теперь одну и ту же частушку я считал отличной, а Миша ставил ей «двойку», причем плохими все чаще оказывались мои четверостишья, а удачными — его. Мне даже приходилось подписываться под своими куплетами чужими фамилиями — мол, нам прислал текст молодой автор. Тогда Миша не отвергал новинку с самого начала. Доходило до абсурда. Миша ведь всегда запевает частушку, а я ее заканчиваю. Мы выходим в концерте с новыми частушками, а Миша … поет старые. Я в шоке, но, конечно, частушку допеваю. А за сценой возмущаюсь: «Что случилось?!» «А это не смешно и петь это я не хочу»… С годами мой самый близкий друг стал видеть во мне не соратника, а соперника. Ревновал, когда я стал писать свои песни: «Даже не пробуй — у тебя ни слуха, ни голоса!» Но больше всего претензий было у жены Миши. Валентине все время казалось, что в нашем дуэте Вашуков что-то недополучает — внимания зрителей, славы. Встречает нас на вокзале машина, я сажусь вперед — без задней мысли, а Валя возмущается: «Почему Коля сидит на переднем сидении, а Миша на заднем?» Но прежде всего Вале не хватало денег. Её бесило, что финансами у нас занимается Марина и еще зарплату за это получает! Я объяснял ей: «У директора много работы — билеты, гостиницы, афиши, а главное — налаживание связей, отношений. Посмотри, Марина не расстается с телефоном ни днем, ни ночью». А она: «А почему не я директор? Я тоже могла бы звонить…» Кстати, когда мы с Вашуковым расстались, Валентина стала его директором… А тогда я пытался ей втолковать, что Марина не просто так оказалась нашим директором.



Моя супруга по образованию актриса, училась вместе с нами, и режиссер, лауреат эстрадного конкурса, мы моталась по стране, она выступала, как ведущая и наша партнерша (на седьмом месяце беременности Марина дала 34 концерта!). Просто в какой-то момент и мне, и Мише надоело, что нас часто обманывают. В Белоруссии однажды мы отработали 18 концертов, а местный администратор сбежал с нашим гонораром. На одесском фестивале «Ночь юмора» мы должны были вести шестичасовое шоу. Многоопытный Михаил Жванецкий сказал: «Пока мне не заплатят, на сцену не выйду». А он открывал концерт! Пока искали для него деньги, наш дуэт 40 минут «держал» Дворец спорта, выдавая шутку за шуткой. Когда дали знак, что Жванецкий готов выступать, мы ввалились за кулисы без сил, насквозь мокрые от пота. Самое ужасное, что за эти 40 минут мы выдали все свои заготовки. И следующие шесть часов пришлось лихорадочно выдумывать репризы. А после концерта выяснилось, что и этот администратор исчез. После этого мы и сказали Марине: «Бери все дела в свои руки»…



Что мы с Мишей стали чужими, я почувствовал в середине 90-х. Страшно переживал, ведь без душевного контакта парную частушку, куплет не напишешь и не споёшь. Но терпел еще десять лет. Потому что не представлял, как один выйду на сцену… Окончательно все решил, когда случайно увидел кассету с нашим сольником за 98-й год. С ужасом осознал, что за последние 8 лет мы с Мишей сделали только шесть новых номеров! Но за окном был декабрь — самое хлебное для артистов время, а я не хотел лишать Мишу заработка. Мы отработали положенные концерты, и только после этого собрался с духом и приехал к нему: «Все, Миша, мы больше не работаем». Он сказал: «Ты хорошо подумал?» «Да». «Ну, ладно». И замолчал. Я повернулся и ушел. Как доехал до дома — не помню. Ночь не спал, потому что не представлял, что мне в принципе делать дальше на эстраде…



Расставшись с Мишей мы продолжаем вместе работать на телевидении — ведем программу «Смеяться разрешается». У нас натянутые отношения, но, надеюсь, зритель об этом не догадывается. Ведь все равно мы понимаем друг друга с полувздоха… Самое обидное, что хоть прошло уже пять лет, но до сих пор Миша пытается со мной что-то делить. То говорит, что это он в основном сочинял наши частушки, то заявляет, что я теперь стал только бардом, дошло до того, что с телеэкрана его жена Валентина сказала, что мы их обворовывали. Услышав это, Марина ей ответила: «Или не говори так, или подавай на нас в суд. Только у меня есть все документы, подтверждающие каждую выплаченную Мише зарплату»… Расставание с Мишей стало для меня сильнейшим ударом. Но, с другой стороны, после этого я начал новую жизнь, попробовал столько всего интересного! Я нашел себе классного партнера – аранжировщика и композитора Владимира Дона, который 17 лет проработал с Валентиной Толкуновой. По-прежнему активно на эстраде пою куплеты и частушки — к ним «приговорен» пожизненно. Но еще в своей сольной программе, которая называется «И для юмора и для души» я исполняю песни и стихи собственного сочинения. Поначалу зритель с удивлением воспринимает от весельчака Бандурина серьезные произведения, а после концерта очень благодарят именно за песни и стихи. К куплетам все уже привыкли, а такого Бандурина многие открывают для себя впервые.

С осени прошлого года я начал преподавать в качестве доцента в Государственном Университете Культуры и Искусств актёрское мастерство и режиссуру, играю главную роль в антрепризном спектакле «Здравствуйте, я ваша теща». Роль женская, поэтому ради этого даже сбрил усы (но потом все-таки уговорил режиссера подобного «святотатства» больше со мной не устраивать).
И, по мнению зрителей, с усами тёща ещё лучше, характернее!

За последние три года снялся в 14 фильмах! Кстати в «Пожар» тот, что сделан по дочкиному сценарию, попал не по блату — проходил кастинг… У нас с Катей потрясающее родство душ, дочь первая слушательница моих куплетов, песен и стихов. Часто до семи утра с ней засиживаемся — обсуждаем работу друг друга, я ей рассказываю о великих артистах, с которыми сводила судьба — Георгии Вицине, Юрии Никулине, Спартаке Мишулине. С Никулиным мы часто пересекались на концертах. Встречались за кулисами, и он всегда спрашивал: «Кольк, есть новенький анекдот?». Я улыбался: «Конечно! А у вас?». И мы начинали по очереди «травить». Однажды так увлеклись, что Юрий Владимирович забыл вовремя выйти на сцену. А Вицин как-то поразил меня одной фразой. Стоим мы в кулисах, объявляют его номер, он печально так говорит: «Сам загримировался, а душу загримировать-то не успел». И выходит на сцену. Меня его слова потрясли — я даже стихи на эту тему написал, которые потом превратил в песню. Через несколько лет вновь встречаемся на концерте. Вдруг Вицин говорит: «Коль, меня не объявляли?». Успокаиваю: «Нет, у вас еще минут пятнадцать». Он говорит «успею — пойду душу загримирую» и направляется в уборную. Оказывается, так завуалировано и поэтично он называл посещение туалета! Как же я смеялся… Сейчас актеры общаются гораздо меньше, все разбегаются по своим норкам. Раньше жили бедней, но дружней. Особенно на гастролях, хотя приходилось мерзнуть в плохих гостиницах, ездить на старых разбитых пазиках, готовить еду на плитках…. . Вечером на столах у нас были и супы из пакетиков, и макароны с килькой, и  водочка, но не это было главным, а главным было общение. Пелись песни, рассказывались байки, тут же придумывались шутки, знакомились люди разных поколений. Так мы подружились с легендарным куплетистом Павлом Васильвичем Рудаковым. У него, кстати, я потом выкупил его гармошку. Берег ее, как зеницу ока, даже в багажник машины никогда не клал. Но три года назад ее у меня украли — из салона автомобиля. У меня как будто кусок сердца забрали, ведь «рудаковская» гармошка была для меня не просто инструментом, а другом, партнером, кормилицей, визитной карточкой. И еще памятью о Рудакове. У его гроба я поклялся: «Пока могу эту гармошку держать в руках, буду вас помнить». Кстати, Павел Васильевич отдал мне свой музыкальный мотив, сказав: «Пользуйся!». Сейчас многие на эту мелодию поют куплеты, даже премьер с президентом в одном новогоднем мультфильме под него побаловались… «Рудаковскую» гармошку искали две недели. Сколько людей мне позвонило, сколько моих поклонников прочесывали московские барахолки и помойки! А обнаружили ее в камере хранения сетевого универмага. Гармошка была в «родной» сумке, а там лежали мои визитки, вот меня и разыскали. Еле дождался утра, чтобы ее забрать — ночь не спал, вдруг не она?! Когда же мне ее показали, испытал абсолютную эйфорию — воры ее даже не поцарапали! Держу мою «кормилицу» в руках и чувствую себя самым счастливым человеком в мире!»

Инна ФОМИНА
Фото Юрия ФЕКЛИСТОВА


Комментариев: 5
1. Светлана Лебедева | 24 января 2011 - 02:17

прочитала,статья интересная(заставляет о многом задуматься)

2. Олег Олегович | 24 января 2011 - 15:02

Вообще-то я давно хотел написать Вам,что Вы хороший артист,да всё руки не доходили.

3. Александр | 26 января 2011 - 22:55

Хорошая у Вас статья получилась в "7 дней"! Так сразу и захотелось к вам в гости на природе придумывать шутки и репетировать)))

4. Ольг Шмарёва | 1 февраля 2011 - 20:49

В продаже нет с 19января!!!!(sc) Размели!!!!!!(Y) Я даже не смогла прочитать….Хорошо,что здесь нашла! Спасибо! И фотки отличные!

5. Кетрин | 26 апреля 2011 - 10:05

loveПрочитала статью на одном дыхани ,боясь пропустить строчку))
Николай!!подсказываю "мультик",где Путин и Медведев пеои частушки под гармошку называется"Мультличности"))
СТАТЬЯ ЗАХВАТЫВАЕТ, И НЕ ОТПУСКАЕТ ДО ПОСЛЕДНЕЙ ТОЧКИ!!Фотки класные!!
УДАЧИ БАНДУРИНЫ!!

Добавить комментарий



what suck idiots lol neo ass sleep fuck gm yaya realy cheef ye whatsup ganjubars evil
love yep ohbaby fff smile yousuckers fuckdummies 


[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]

Все права ущемлены 2010 г.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЧИТАТЬ О