Жучка

Рассказ Н.Бандурина: «Жучка».

То, что наша жизнь, как тельняшка, знают все, но когда чёрная полоса вдруг оказывается белой, то есть такой, что всё чёрное, по сравнению с ней, просто белая и пушистая таблетка аспирина…, но обо всём по порядку.
Каждый из нас наверняка, хотя бы раз в жизни, забывал дома ключи от квартиры. Моя жена, например, проделывает это с завидной регулярностью, но в этот злополучный день, оставить ключи дома угораздило именно меня. Я понял это в тот момент, когда мои руки лихорадочно шарили по карманам куртки, в то время как в голову мне ударило то самое, с чем я  мечтал расстаться в тёплом туалете своей квартиры. И так, переминаясь с ноги на ногу, и проклиная те две лишние кружки пива, что я не осторожно выпил у метро, я медленно плыл в лифте к своему шестому этажу. Уже выходя из лифта, я отчётливо вспомнил, что связка ключей осталась лежать на тумбочке, около дверей, и попасть в заветный туалет мне не светит.… Идти к дверям квартиры уже не было ни какого смысла, но инстинкт упорно вёл меня к дому.
Подойдя к своей квартире, я обнаружил в дверях записку, в которой жена, ровным и аккуратным подчерком, намекала, что я старый склеротик, забывчивый хорек и рассеянная рассомаха и, что теперь я должен понимать её состояние, когда она, случайно, забывает ключи, кошельки, сумки и прочие предметы постоянной забывчивости… В конце этой, нескончаемо длинной, петиции она написала, что оставила ключи у новых соседей, напротив, в 308 квартире!
Пиво давило всё сильнее, в глазах уже наступали сумерки и движимый одним единственным, но очень сильным желанием, я засеменил к соседской квартире.
Пиво застучало в голову ещё сильнее, когда в дверях у соседей я тоже увидел записку.
В, наспех вырванном, тетрадном листе детским подчерком было написано: «Ваши ключи у нас, гуляю с Жучкой на пустыре».
Уже спускаясь на лифте вниз, я осознал, что в отличие от жены, никогда не общался со своими соседями и совершенно не представляю, как выглядит существо, гуляющее с Жучкой на пустыре.
Вдруг меня осенила радостная мысль: если собачкам на этом пустыре можно, то, может быть, и мне удастся, если я найду какой-нибудь кустик.
И, подгоняемый пивом, я заскользил в сторону пустыря.
Ноги мои разъезжались на льду, а воспалённый мозг рисовал жуткую картину, будто я выхожу на пустырь, а там ни кустиков, ни ёлочек и только одна большая записка: « Улетели с Жучкой на Луну, чтоб ты лопнул, проклятый пивохлёб!»
Чтоб хоть как-то себя отвлечь от мрачных мыслей, я стал представлять себе, как выглядит эта Жучка и её хозяйка, или хозяин, т. к. из текста записки я так и не понял, кто её написал – мальчик, или девочка. То, что лист был тетрадный, намекало на то, что ребёнок учится в школе, а печатные буквы говорили о том, что ученик явно не старших классов.
Поскольку мой дедуктивный метод не дал большего представления о ребёнке, я перевёл всю свою фантазию на другой объект, а именно на Жучку.
Судя по изысканному имени – это должна была быть обычная, мелкая, блохастая, помойно-розыскная собачка, на кривеньких ножках, с крючковатым хвостом, с визжащим голоском и с ароматным запахом псины.
Во всяком случае, не представляя внешность хозяина, или хозяйки, я решил искать на пустыре собачку именно по этим приметам.
Раз пять, поскользнувшись на льду, пару раз ударившись о тротуар, расцарапав лицо, и извалявшись в снегу, я почти без потерь, добрался до заветного пустыря. И хотя мой вид напоминал пережёванного Фреди Крюгера на пенсии, но я всё-таки обрадовался тому, что поиски подходят к завершающей фазе.
На заснеженном пустыре мирно паслась стайка любителей животных, а их питомцы, разбежавшись по сторонам, сливались с природой в прямом и переносном смысле.
Глядя на это, пиво внутри меня, запросилось наружу с ещё большей силой, но спасительных кустиков нигде не наблюдалось. Зато моя внешность сразу привлекла внимание обитателей пустыря и тут же несколько пар, тупых человеческих и умных собачьих, глаз пристально уставились на меня.
Придавленный пивом внутренний голос подсказывал, что надо что-то делать, и я решил смешаться с рядами собачников, но поскольку имени ребёнка так и не смог угадать, я, с неистовой силой, стал звать Жучку.
Лихорадочно оглядываясь по сторонам, я орал что было мочи: «Жучка! Жучка! Ко мне!»,- и вспомнив движение из кинофильма « Ко мне, Мухтар!», стал похлопывать себя руками по бёдрам.
Наверное, у меня получилось не плохо, потому что собачники, отвернувшись, занялись своими делами, а одна серенькая собачка даже подбежала ко мне и, задрав лапку, сделала на мои ноги то, что я сам уже давно собирался сделать у несуществующих кустиков.
Я знал, что каждый мужчина в своей жизни должен посадить дерево, но чтобы с деревом спутали тебя!
- Стоп, а может эта серенькая собачка и есть Жучка,- радостно подумал я,- Ведь я сам её звал, вот она и пришла?
Я нагнулся к ней и стал приговаривать:
-Жучка, Жучка, где твоя хозяйка?
-Сам ты Жучка,- произнёс басом огромный мужчина, подошедший к нам сзади.
-Ты бы её ещё Трезором назвал. Эта собака породистей, чем принцесса Диана была. Отойди, не пачкай животное, Полкан подворотный!
Спорить с милой «хозяйкой» серенькой собачки желания у меня не было и, извинившись, я поскользил к другой части пустыря.
Две мысли, сплетаясь в одну, извивались в моей голове: где эта чёртова Жучка? И почему в нашем районе нет платных туалетов?!
Размышляя на эти не хитрые темы, я брёл по слегка припорошенному снегом льду, пытаясь разглядеть на пустыре ребёнка с маленькой собачкой.
Вдруг лёд стал стремительно приближаться к моему лицу, через мгновение я был прижат к нему огромным, чёрным, мохнатым существом. Повернуться я не мог, но краем глаза, мне удалось разглядеть это чудовище.
Остро торчащие лохматые чёрные уши, налитые кровью глаза, пасть, размером с хлеборезку, утыканная огромными зубами, из которой вырывались клубы пара и слюни, капающие прямо на меня. Шея была толщиной с фонарный столб! Вокруг неё мощный стальной ошейник, к которому была пристёгнута здоровая цепь, на другом конце которой болталась маленькая девочка, истошно визжащая: — Жучка! Жучка! Стоять, фу! Нельзя!
В общем, я никогда не видел знаменитый корабль «Титаник», но если бы он был собакой, то это была бы Жучка. Это уже потом я узнал, что бывают такие жуткие помеси ирландского волкодава и мраморного дога, но в то момент мне казалось, что ко льду меня прижала помесь носорога и саблезубого тигра.
Пиво как-то само нашло путь к свободе, волосы были мокрые от слюней Жучки, уши заложило от писка девчонки, куртка разорвалась в клочья, дышать не давала навалившаяся туша, рот был забит снегом, и любовь к животным достигла своего апогея.
Наконец, девчушке удалось кое-как оттащить от меня этого монстра, и я смог перевернуться на спину. Каждая попытка присесть прерывалась злобным рычанием Жучки, и я решил оставаться в горизонтальном положении:
- Как тебя зовут, девочка?
-Алёнка.
-Ты из 308 квартиры?
-Да.
-А я тот дядя, для которого у вас оставили ключи. Я ваш сосед.
-Я знаю, я вас видела, вы живёте напротив. А ключи у меня дома.
-Вот и хорошо, Алёнка, молодец. А теперь возьми свою собачку и дай мне подняться.
-Вообще-то, Жучка хорошая, добрая и очень послушная…
Добрая и послушная «собачка» глядела на меня, не отрывая глаз и, тяжело дыша, периодически облизывалась, поскрёбывая снег огромными когтистыми лапами.
-Жучка, сидеть! Это свои!- скомандовала Алёнка.
Ужас, холодными ножками, пробежал по моей и без того замёрзшей спине, но лежать весь вечер на льду тоже не хотелось. Не сводя взгляд с Жучки, я медленно стал подниматься.
-Да вы не бойтесь, она очень добрая, — пропищала Алёнка,- вот только кошек очень не любит, всё время гоняется за ними, но я её за это ругаю.
-Хорошо, что я не кошка,- подумал я.
Но не успела эта мысль отзвучать в моей голове, как из ближайшего сугроба выбежала пушистая аппетитная кошка и, не спеша, потрусила в нашу сторону.
- Вот оно спасение,- пронеслось у меня в голове,
-Ну, Жучка, давай беги за кисой!- и Жучка, как будто прочитав мои мысли, рванулась за ней.
Я, было, набрал в лёгкие воздух, чтобы вздохнуть с облегчением, как вдруг цепь от Жучкиного ошейника, словно плетью перехлестнула мою ногу, и я рванулся вслед за Жучкой, болтаясь на цепи, как сосиска.
Жучка гналась за кошкой, абсолютно не обращая на меня ни какого внимания, как будто меня и не было, и как будто я не весил почти 100 килограмм. Если бы рядом было хоть какое-нибудь дерево, то кошка могла бы запрыгнуть на него и Жучка бы остановилась, но это был огромный пустырь.… Да, деревьев на нём не было, но пеньков и кочек хватало вполне…
Раскоряченный, вроде цыплёнка табака, я летел за Жучкой и молил Бога только об одном, чтобы какой-нибудь пенёк не попался мне по пути, но Бог не услышал мои молитвы. Он не услышал их раз пять, или больше, и я не знаю, чем бы закончилась эта погоня, если бы кошка не рванула на проезжую часть.
Жучка действительно оказалась очень разумной собакой и не стала нарушать правила дорожного движения.
Остановившись у края пустыря, она принялась истошно лаять, но меня это уже не волновало. Ускользающим сознанием я ещё слышал, как пищала Алёнка:
-Жучка, ко мне, стоять, Жучка!…..
  Первое, что я увидел, открыв глаза, было заплаканное лицо моей жены.
- Не волнуйся, дорогой, доктор сказал, что ничего страшного, до свадьбы заживёт… Я сейчас быстренько сгоняю в аптеку, а ты полежи, постарайся поспать, а с тобой согласилась посидеть соседская девочка, Алёнка.
-Надеюсь без Жучки,- подумал я вырубаясь.



«Персональный сайт Николая Бандурина»   -